Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 32
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 235) (Villaronga VII, 552, mismo ejemplar) (FAB. 1128). 4,07 grs. Muy escasa. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 252
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Balaguer 132.3) (Cru.C.G. 1944). 0,32 grs. Bella. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 158
Saiti (Xàtiva). Semis. (ACIP. 2032) (FAB. 2102). 7,26 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 411
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). 1,71 grs. Marcas: veneras en averso y reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 961
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4522 var) (Cru.Segadors 217 var) (Cal. 37). Principat. Con el escusón de la ciudad. Oxidaciones. Ex HSA 2. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 36
Dracma gala de imitación emporitana. (ACIP. 238) (Villaronga V, 730, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,53 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 12
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 157) (FAB. 1097). 4,67 grs. Perforación. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 494
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2806 var). 3,45 grs. Marca: león rampante y buey en anverso, y león pasante y buey en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1126
1809. Fernando VII. Catalunya. MP. 4 reales. (Cal. 708). Bella. Pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 540
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3,21 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 414
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471 var) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2280 var). 3,40 grs. Marca: corona. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 535
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.4) (Badia falta) (Cru.C.G. 2873e). 1,46 grs. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 359
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,49 grs. Marca: rosa de puntos pequeña. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 921
(1)643. Felipe IV. Sardenya (Cagliari). C/X-A. 10 rals. (Cru.C.G. 4444b) (Varesi 69/1). Acuñada sobre otra moneda. Muy buen ejemplar. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 318
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Badia 71, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2153). 2,52 grs. Dos y dos anillos en el vestido. A y V góticas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 64
Ibakonti. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 435, mismo ejemplar) (Villaronga III, 463, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,35 grs. Oxidaciones limpiadas. Único ejemplar conocido. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 316
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150). 3,06 grs. Dos-cinco-seis y tres anillos en el vestido. A y V latinas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 439
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 390) (Cru.C.G. 2320). 1,50 grs. El busto irrumpe la leyenda. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 990
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cru.C.G. 4624g) (Cru.Segadors 104.9 sim) (Cal. 70). Principat. Buen ejemplar. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 960
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521b) (Cru.Segadors 213) (Cal. 36). Felipe IV. Ligera doble acuñación. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1142
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6036a) (Cal. 524). Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.