Subasta 259
Subasta 259
Date: 2014-04-24
# Items: 1250
Total starting: 620475
All items (1250)
Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula (180)
Monedas islámicas / Islamic coinage (23)
Monedas medievales / Medieval coinage (511)
Época de los Austrias / Time of the Habsburg (261)
Época de los Borbones / Time of the Bourbons (163)
Estado Español / Franco's Dictatorship (1)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (10)
Centenario de la Peseta / Peseta system (16)
Moneda municipal / Local coinage (82)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 622
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí/armellino. (Cru.V.S. 1040) (Cru.C.G. 3454) (Varesi 74/2). 1,51 grs. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 280
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,97 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 189
AH 476. Taifa de Dénia y Tortosa. Mondzir. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1451) (V. 1328) (Prieto 299b). 4,83 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1196
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Precioso color. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 134
Celsa (Velilla de Ebro). As. (ACIP. 1493) (FAB. 800). 15,08 grs. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1241
Emisiones Locales. Arenys de Munt. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3). Lote de 2 monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1041
1693. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1 ducat. (Cru.C.G. 4955, mismo ejemplar) (Varesi 294). Ex Colección Crusafont, nº 1542. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 9
AR Divisor. (Falta en todas las obras consultadas). 2,17 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1236
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cru.C.G. 6051) (Cal. 90). Reverso coincidente, tipo ",medalla",. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 448
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322) (Ex ANE 12/1986). 3,36 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 139
Sekaisa (Segeda). Semis. (ACIP. 1545) (FAB. 2147). 3,14 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 982
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4608b) (Cru.Segadors 80d) (Cal. 179). Lluís XIII. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 701
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Cagliari). Doble callerès. (Cru.V.S. 1278 var) (Cru.C.G. 3180) (Varesi 23, marca rareza 4). 1,90 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 301
Jaume I (1213-1276). València Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). 0,46 grs. Segunda emisión. Variante de busto y peinado. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 849
s/d. Carlos I. Nàpols. A. 1 tari. (Cru.C.G. 4203) (Varesi 139). Pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 733
Cardona. Senyal. (Cru.C.G. 3687 var) (Cru.L. 1437 var) (Cru.V.S. 1383 var). Letras latinas. Cospel faltado. Sólo se conoce otro ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 94
Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (ACIP. 1008) (FAB. 1229). 6,42 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 850
s/d. Carlos I. Nàpols. R. 1 tari. (Cru.C.G. 4203a) (Varesi 139/1). Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 362
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). 1,70 grs. Marca: torre. Ex Colección Crusafont, nº 263. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1027
1642. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4685 var) (Cru.Segadors 200 var) (Cal. 233). Principat. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1240
Emisiones Locales. L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1). Lote de 5 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
41
42
43
44
45
46
47
59
60