Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 632
Ferran II de Nàpols (1495-1496). Nàpols. Mig carlí/armellino. (Cru.V.S. 1099) (Cru.C.G. 3516) (Varesi 102). 1,59 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 404
Pere III (1336-1387). Sardenya. (Villa de Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (Varesi 116). 3,16 grs. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 196
AH 461. Taifa de Toledo y València. Yahya al-Mamun. Medina València. Dirhem. (Cru.C.G. 1603) (V. 1106) (Prieto 342b). 4,61 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1019
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4679) (Cru.Segadors 191, mismo ejemplar) (Cal. 227 var). A nombre de Lluís XIII. Busto de Felipe III con pelo largo. Ex Colección Crusafont, nº 1462. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 608
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (Varesi 66/3). 3,93 grs. Ex Áureo, 20/IV/05, nº 225. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 447
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). 1,59 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 161
Valentia (València). Semis. (ACIP. 2054) (FAB. 2513). 7,96 grs. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 902
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4415c var.) (Badia 1074) (Cal. falta). Contramarca T (Tortosa). Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 130
Beligiom (Belchite). As. (ACIP. 1437) (FAB. 244). 10,99 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1099
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014a) (Cal. 14). Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 19
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 189) (Villaronga VIII, 205, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 168
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3164c) (FAB. 809). 12,22 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1242. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 125
Ieso (Guissona). As. (ACIP. 1383) (FAB. 1424). 8,70 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 634
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1109) (Cru.C.G. 3526) (Varesi 107). 1,55 grs. Cospel algo irregular. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 188
AH 468. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1448) (V. 1321) (Prieto 216b). 3,23 grs. Ceca y fecha perfectas. Dos pequeñas grietas de acuñación. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 129
Beligiom (Belchite). As. (ACIP. 1433) (FAB. 243). 8,49 grs. Bella. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1210. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 25
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (ACIP. 203, mismo ejemplar) (Villaronga VIII, 733, mismo ejemplar) (FAB. 1105). 0,53 grs. Bella. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 8. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 214
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.2 var) (Balaguer 34.4 var) (Cru.C.G. 1837 var). 0,54 grs. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 542
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). 1,62 grs. Tres ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Perforación. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 124
Baitolo (Badalona). Cuadrante. (ACIP. 1379) (FAB. 191). 2,98 grs. Bella. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 770
1531. Perpinyà. Carlos I. Doble sou. (Cru.C.G. 3803a) (Cru.L. 1947.2) (Cru.V.S. 1500) (Cal. 32). Buen ejemplar. Rara. MBC+.