Ferran II de Nàpols (1495-1496). Nàpols. Mig carlí/armellino. (Cru.V.S. 1099) (Cru.C.G. 3516) (Varesi 102). 1,59 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 404
Pere III (1336-1387). Sardenya. (Villa de Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (Varesi 116). 3,16 grs. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 196
AH 461. Taifa de Toledo y València. Yahya al-Mamun. Medina València. Dirhem. (Cru.C.G. 1603) (V. 1106) (Prieto 342b). 4,61 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1019
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4679) (Cru.Segadors 191, mismo ejemplar) (Cal. 227 var). A nombre de Lluís XIII. Busto de Felipe III con pelo largo. Ex Colección Crusafont, nº 1462. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 608
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (Varesi 66/3). 3,93 grs. Ex Áureo, 20/IV/05, nº 225. Escasa. MBC+.
AH 468. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1448) (V. 1321) (Prieto 216b). 3,23 grs. Ceca y fecha perfectas. Dos pequeñas grietas de acuñación. Rarísima. MBC.
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (ACIP. 203, mismo ejemplar) (Villaronga VIII, 733, mismo ejemplar) (FAB. 1105). 0,53 grs. Bella. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 8. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 214
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.2 var) (Balaguer 34.4 var) (Cru.C.G. 1837 var). 0,54 grs. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 542
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). 1,62 grs. Tres ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Perforación. Muy rara. (MBC).