Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 18
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 186) (FAB. 1108). 4,81 grs. Doble acuñación en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 837
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4234) (Cal. 163). Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1116
1813. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6027c) (Cal. 1517). Ex Colección Crusafont, nº 1708. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 138
Sekaisa (Segeda). Cuadrante. (ACIP. 1533) (FAB. 2148). 5,36 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1304. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 374
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.7) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223i). 3,15 grs. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 792
Tàrrega. Pugesa. (Cru.C.G. 3872, mismo ejemplar) (Cru.L. falta) (Cal. 260). Ex Colección Crusafont, nº 977. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 21
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 193) (Villaronga VIII, 374, mismo ejemplar) (FAB. 1118). 4,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 356
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). 1,71 grs. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 662
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3072a var) (Cal. 122). 2,83 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 882
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4353) (Cal. 333). Busto a derecha con marca de valor ¶ . Ex Áureo, 25/IV/89, nº 204. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 237
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Balaguer 111) (Cru.C.G. 1917). 0,31 grs. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 7
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (Falta en  ACIP. y FAB.) (A.N. 43, pág. 31, nº 3, mismo ejemplar). 1,58 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 3
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 83) (FAB. 1084). 0,68 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 400
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). 1,64 grs. Concreciones pero buen ejemplar. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 186
AH 449. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1444) (V. 1317) (Prieto 212d). 3,93 grs. Ceca y fecha completas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 432
Martí I (1396-1410). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 507.1) (Cru.C.G. 2313a). 2,53 grs. Perforación. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 544
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). 3,33 grs. Manchitas, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 534
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826) (Badia 578 var) (Cru.C.G. 2873a). 1,50 grs. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1127
1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 4 reales. (Cal. 709). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 541
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881b). 3,11 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 452
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,35 grs. La U de MAIORICARUM es una A invertida. Atractiva. Escasa y más así. MBC+.