Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 526
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Badia 509) (Cru.C.G. 2867a). 3,11 grs. Rayita. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 515
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). 1,70 grs. Marca: perros. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1042
1694. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 2 1/2 rals. (Cru.C.G. 4946) (Varesi 86/1). Busto entre 12-6. Ex Colección Crusafont, nº 1535. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 368
Pere III (1336-1387). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 3.4, mismo ejemplar). 3,03 grs. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 910
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4427var) (Cal. 862 var). Busto a izquierda. Acuñación floja. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 663
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152 var) (Badia 932) (Cru.C.G. 3072d) (Cal. 122). 2,96 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 312
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331.1) (Badia 13, la reseña como única) 3,05 grs. Dos y cuatro anillos en el vestido. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 680
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1179) (Cru.C.G. 3099) (Cal. 135) (los tres son la misma impronta). 1,04 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1246
Emisiones Locales. La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum. UGT-PSU. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2799 y falta). Lote de 4 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1173
1867. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 652). Sin OM. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 615
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1012) (Cru.C.G. 3423) (Varesi 85). 3,93 grs. Sin marcas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 438
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia 370) (Cru.C.G. 2318). 3,16 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 111
Kese (Tarragona). Sextante. (ACIP. 1134 var.) (FAB. 2346). 1,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1207
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 103
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1075) (FAB. 1268 var). 12,61 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 799
Vilanova de Meià. Senyal. (Cru.C.G. 3907b var) (Cru.L. 2309.3 var, como pugesa) (Cru.V.S. 1628 var., como pugesa) (Cal. 273 var., como pugesa). ¶ ¶ S¶ D MEI¶ . Ex Colección Crusafont, nº 1011. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 794
Tortosa. Senyal. (Cru.C.G. 3879) (Cru.L. 2206) (Cru.V.S. 1594) (Cal. 263). Buen ejemplar. Rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 85
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. falta) (FAB. 1189) (A.N. 36, pág. 51, nº 39, mismo ejemplar). 0,44 grs. Perforación. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 234
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Balaguer 108.10) (Cru.C.G. 1913). 0,70 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1111
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ",cabezón",. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 34
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. falta) (FAB. 1108). 4,74 grs. Reverso algo desplazado. EBC-.