Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1163
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cru.C.G. 6043b) (Cal. 258). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 16
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 175) (Villaronga V, 623, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,39 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 241
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Balaguer 98) (Cru.C.G. 1901). 1 gr. Pátina oscura. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 357
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). 3,41 grs. Marca: yelmo. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1247
Emisiones Locales. Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18). Lote de 3 monedas, serie completa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1195
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 53). ...CONST. Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 437
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 411, mismo ejemplar) 2,96 grs. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1205
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 33
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 237) (Villaronga VII, 567, mismo ejemplar) (FAB. 1123). 4,14 grs. Rara. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 23
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 200) (Villaronga VIII, 528, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 859
1555. Carlos I. Sicília. CM. 4 taris. (Cru.C.G. 4166) (Varesi 287/1). Valor: 4 bajo el busto. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 399
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451) (Cru.C.G. 2263). 1,80 grs. Leve grieta y oxidaciones. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 162
Valentia (València). As. (ACIP. 2057) (FAB. 2511). 23,69 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 532
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Badia 597) (Cru.C.G. 2868l). 3,11 grs. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1194
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). CONSTITUCION. Golpes en la base del busto. Pátina. Brillo original. Muy bella. Rara así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 843
s/d. Carlos I. Nàpols. R. 1 carlí. (Cru.C.G. 4208) (Varesi 147). Muy bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 358
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). 3,37 grs. Marca: rosa de puntos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 268
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,41 grs. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 157. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 253
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127.1) (Balaguer 132.1) (Cru.C.G. 1944c.). 0,41 grs. Cospel algo irregular, pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 4
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (ACIP. 103) (FAB. falta) (A.N. 43, pág. 30, nº 4, mismo ejemplar). 0,26 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 986
16(41). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4602a) (Cru.Segadors 76F) (Cal. 60). Principat. Con escudo de la ciudad girado 90º. Rara. MBC+.