Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199) (Cru.C.G. 3115i) (Cal. 164, de Fernando e Isabel). 3,47 grs. Punto y corona entre los bustos, xS/Sx en exergo. Rara. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1285 var) (Cru.C.G. 3187 var) (Varesi 117/2). 3,51 grs. La R de FERNANDVS rectificado sobre una D. Acuñación algo floja. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 365
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.C.G. 2209a, mismo ejemplar) (A.N. 40, pág 245, nº1, mismo ejemplar). 3,13 grs. Marca: C gótica. Contramarca escudito catalán. Resto de soldadura en reverso. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 691
Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat. (Cru.V.S. 1201) (Cru.C.G. 3123 var) (Cal. 176, de Fernando e Isabel). 1,74 grs. Golpecitos. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 335
Jaume II (1291-1327). Murcia. Dinero. (Cru.V.S. 350 var) (Cru.C.G. 2168 var). 0,80 grs. Los pocos ejemplares conocidos de éste raro dinero tienen la leyenda del reverso: ¶ DN MVRCIA. Cospel levemente faltado. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 206
Hudies de Murcia. Muhamad al-Watiq. Xàtiva. Dirhem. (Cru.C.G. 1680) (V. 2153). 1,55 grs. Extraordinariamente bella. Rarísima y más aún así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 197
AH 420. Taifa de Zaragoza. Mu'izz al-Daula Mundir II. Medina Sarqusta. Dinar. (V. 1135) (Prieto 224a). 3,68 grs. Fecha expresada como ¶ . Probablemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 572
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 639) (Cru.C.G. 3035). 3,13 grs. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1181
1852. Isabel II. (Barcelona). Medio real. (Cal. pág. 785) (Dasí Vol. V, pág. 31). Prueba no adoptada. Muy bella. Precioso color. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 692
Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat. (Cru.V.S. 1202 var) (Cru.C.G. 3124 falta var) (Cal. 87). 1,76 grs. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 640
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Principat. (Cru.V.S. 1136) (Cru.C.G. 3062b, mismo ejemplar) (Cal. 57 var). 3,47 grs. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 690
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. 3,48 grs. Muy atractiva. Ex Áureo &, Calicó, Selección 2011, nº 107. Rarísima. ¿Único ejemplar conocido?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1037
1689. Carlos II. Mallorca. 2 escudos. (Cru.C.G. 4909) (Cal. 133). Extraordinario ejemplar. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1929. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 883
1607. Felipe III. Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4349a) (Cal. 7) (En la Colección ",Caballero de las Yndias",, una pieza similar, pero peor acuñada se adjudicó en 12.000€). Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 864
s/d. Felipe II. València. cuádruple corona. (Cru.C.G. 4259a) (Cal. 24, mismo ejemplar) (Carles Tolrà, no tenía ninguna moneda de este rey y ceca) (V.Q. falta). Visible el nombre del rey. Escudo entre V-A. Roeles pequeños en los ángulos lobulares. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1844. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 204
AH 548. Taifas almorávides. Murcia. Mohamad ibn Saad. València. Dinar. (Cru.C.G. 1666) (V. 1954). 3,89 grs. Acuñada sobre una moneda anterior. Ligeramente alabeada. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 808
1521. Juana y Carlos. Barcelona. Doble principat. (Cru.C.G. 4102a) (Cal. 7, mismo ejemplar). Precioso color. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 715
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3209 falta var) (Cal. 167). 0,84 grs. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1046
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 5007a) (Cal. 52). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 778
1526. Puigcerdà. Carlos I. Diner. (Cru.C.G. 3828) (Cru.L. 2020) (Cru.V.S. 1527) (Cal. 71). Escasa. BC-.