1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cru.C.G. 6043a) (Cal. 257). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 484
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735) (Cru.C.G. 2670) (Varesi 220). 3,19 grs. Sin marcas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 185
AH 4(...). Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1439 ó 1440) (V. 1311 ó 1312) (Prieto 210). 3,07 grs. Anverso algo descentrado: visible la primera letra de la ceca y las centenas de la fecha, que sólo puede ser 442 ó 443. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 896
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4413a) (Badia 1091) (Cal. 967). Busto de Felipe II. Muy redonda. Ex Colección Crusafont, nº 1197. Rara y más así. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 881
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G.4356 var) (Cal. 441 var). Busto a izquierda. Flor de 4 pétalos en segundo cuartel. Ex Áureo, 4/VII/89, nº 197. Muy rara. MBC-.
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3637) (Cru.L. 1028) (Cru.V.S. 1350) (Cal. 184). Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1102
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014d) (Cal. 20). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1188
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 264). Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 217
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Balaguer 38.1) (Cru.C.G. 1846). 0,68 grs. Vellón muy rico. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 308
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325) (Cru.C.G. 2142) (Varesi 172). 3,21 grs. Sin marcas. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 609
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1002) (Cru.C.G. 3411) (Varesi 66/6). 3,28 grs. Rara. MBC+.