Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 326
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 115) (Cru.C.G. 2156c). 3,23 grs. Flores de cinco pétalos en el vestido. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 27
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 224) (Villaronga VII, 429, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,31 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 822
s/d. Carlos I. València. 1 ral. (Cru.C.G. 4151b, mismo ejemplar) (Cal. 51). Sin orla en anverso y reverso. Algo alabeada. Ex Colección Crusafont, nº 1040. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1199
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 122
Iltirta (Lleida). As. (ACIP. 1274) (FAB. 1478). 6,45 grs. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1249
Emisiones Locales. Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Lote de 5 monedas, serie completa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 184
AH (4)30. Taifa de Dénia y Mallorca. A nombre de Hasan ibn Mujahid. Dénia. Fracción de dirhem. (Cru.C.G. 1408) (Prieto 201). 0,99 grs. Áreas apenas discernibles, pero ceca y fecha muy claras y bien acuñadas. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 698
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146) (Varesi 245/2). 3,44 grs. La V de FERDINANDVS del anverso es una A invertida. Escudo pequeño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1101
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 16). 25 rosetas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 76
Divisores de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 472 var) (FAB. 1187 var). 0,48 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1069
1708. Felipe V. València. F. 2 reales. (Cal. 1743 var.). Reverso girado 45º. Leve hojita. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 618
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (Varesi 70/2). 3,76 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 81
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. falta) (FAB. 1185 var) (A.N. 36, pág. 51, nº 36, mismo ejemplar). 0,31 grs. Muy escasa. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 375
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Badia falta) (Cru.C.G. 2224). 3,16 grs. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Leves oxidaciones. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 323
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.2, mismo ejemplar) (Badia falta) (Cru.C.G. 2155a, mismo ejemplar). 3,11 grs. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Ex Colección Crusafont, nº 220. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1208
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1202
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1200
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 294
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311.1) (Cru.C.G. 2121c). 0,49 grs. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1185
1860/59. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 349 var). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 273
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). 0,84 grs. Bella. Escasa. EBC-.