Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 336
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 358.1) (Cru.C.G. 2176a) (Varesi 179). 3,01 grs. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1231
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1201
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). Leve golpecito en canto. Pátina. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 836
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4233) (Cal. 165). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 176
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191 var) (S. 101 var) (RIC. falta) (ACIP. 4246). 3,57 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 546
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883a). 2,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 82
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 485) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 51, nº 35, mismo ejemplar). 0,36 grs. Doble acuñación. Muy escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 119
Iltirta (Lleida). Semis. (ACIP. 1257) (FAB. 1472). 5,70 grs. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 665
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156 var) (Badia tipo XX) (Cru.C.G. 3075i) (Cal. 121). 2,49 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 191
Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. (Cru.C.G. 1480 a 1484) (Prieto 281). Lote de doce fragmentos de dirhem procedentes de un hallazgo en tierras valencianas. Cecas y fechas no visibles. Incluye los ejemplares 20, 21, 22 y 23 del artículo en Acta Numismática 17-18, pág. 203. Rarísimos. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 177
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43) (ACIP. 4252). 8,36 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 1420. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 635
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestí. (Cru.V.S. 1111) (Cru.C.G. 3528) (Varesi 108). 4,14 grs. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 614
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011) (Cru.C.G. 3413) (Varesi 67). 3,97 grs. Sin marcas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 898
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414a) (Badia 1045) (Cal. 971). Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 219
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Balaguer 39) (Cru.C.G. 1847). 0,34 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 31
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 234) (FAB. 1113). 4,28 grs. Reverso algo desplazado. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 240
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Balaguer 96.1) (Cru.C.G. 1899). 0,72 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 402
Pere III (1336-1387). Sardenya. (Villa de Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1 var) (Cru.C.G. 2270) (Varesi 115). 3,12 grs. T góticas. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 700
Ferran II (1479-1516). Sicília. Mig tari. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Varesi 252/2). 1,77 grs. Sin armas catalanas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1237
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cru.C.G. 6051) (Cal. 90). Reverso no coincidente, tipo ",moneda",. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 137
Sekaisa (Segeda). As. (ACIP. 1525) (FAB. 2124). 15,84 grs. MBC+.