Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 678
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177 var) (Cru.C.G. 3094a var) (Cal. 110). 2,18 grs. A góticas en anverso y latinas en reverso. La O de ARAGOV rectificada sobre una I. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 795
Tortosa. Pellofa. (Cru.L. 2207). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1198
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 60). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 128
Bolskan (Huesca). As. (ACIP. 1419) (FAB. 1918). 10,29 grs. Pátina verde. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 619
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435) (Varesi 69/2). 3,84 grs. Dos defectos de cospel. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 762
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa.. (Cru.C.G. 3765) (Cru.L. 1757) (Cru.V.S. 1466). Latón. Bella. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 267
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,86 grs. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 868
1620. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4340g) (Badia 986) (Cal. 528). Busto de Felipe II. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 970
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560c) (Cru.Segadors 29d) (Cal. 159). Lluís XIII. Reverso algo desplazado. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 798
1611. Vic. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3900a) (Cru.L. 2243.9) (Cru.V.S. 1623) (Cal. 916). Cruz en leyenda del anverso. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 483
Maria de Sicília (1377-1392). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 722) (Cru.C.G. 2663) (Varesi 3/1). 0,75 grs. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 127
Bolskan (Huesca). Denario. (ACIP. 1417) (FAB. 1911). 4,10 grs. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 862
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246j) (Badia 949) (Cal. 609). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1148
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6025) (Cal. 653). Escudo estrecho. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1137
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cru.C.G. 6021) (Cal. 428). Líneas de la gráfila grandes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1250
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Con el sobrecito original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 8
AR Divisor. (Falta en todas las obras consultadas). 0,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1097
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015a) (Cal. 37). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 351
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368.1) (Cru.C.G. 2186a). 0,47 grs. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 107
Kese (Tarragona). Denario. (ACIP. 1122) (FAB. 2266). 3,91 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 552
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 846) (Cru.C.G. 2898) (Ardit 18, pág. 31). 0,58 grs. Muy rara. Sólo tres ejemplares conocidos. MBC.