Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 482
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Catània. Diner. (Cru.V.S. 713) (Cru.C.G. 2653) (Varesi 1). 0,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 298
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 1,03 grs. Segunda emisión. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 602
Joan II (1458-1479). Sardenya (Bosa). Diner. (Cru.V.S. 987) (Cru.C.G. falta) (Varesi 7). 0,86 grs. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 508
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.2) (Cru.C.G. 2820d). 2,70 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 478
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) (Varesi 194/17). 3,07 grs. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 93
Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (ACIP. 996) (FAB. 1228). 7,94 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1145
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6038) (Cal. 531). ...Y LA CONST. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 198
AH (4)63. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1200) (Prieto 268d). 6,21 grs. Ceca y fecha completamente legibles. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1058
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. 1 diner. (Cru.C.G. 3834a) (Cru.L. 2029.2) (Cal. 55). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 473
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 606) (Cru.C.G. 2581) (Varesi 190). 3,13 grs. Sin marcas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 178
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219) (Co. 103) (RIC. 46) (ACIP. 4254). 9,63 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 145
Bursau (Borja). As. (ACIP. 1591) (FAB. 301). 10,08 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 616
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1018) (Cru.C.G. 3430) (Varesi 69). 3,98 grs. Sin marcas. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 96
Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Semis. (ACIP. 1012) (FAB. 1226). 10,07 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 558
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S 865) (Cru.C.G. 2911). 1,58 grs. Leves rayitas. Atractiva pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 320
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Badia 81) (Cru.C.G. 2154). 3,14 grs. A y V góticas. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 644
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Badia 688 sim) (Cru.C.G. 3068a) (Cal. 91). 3,03 grs. Leves rayitas. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 638
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1121) (Cru.C.G. 3538) (Varesi 110/14). 1,81 grs. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 376
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Badia 308) (Cru.C.G. 2224a). 3,18 grs. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y V góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Ligera doble acuñación. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 371
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia 205) (Cru.C.G. 2220d). 3,20 grs. Flores de cinco pétalos en el vestido. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 360
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). 1,69 grs. Marca: rosa de puntos. MBC-.