Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 262
Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,19 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 710
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305.1) (Cru.C.G. 3205a) (Cal. 138). 1,72 grs. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 2
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 81) (FAB. 1080). 0,90 grs. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 857
1551. Carlos I. Sicília. MA. 2 taris. (Cru.C.G. 4171q) (Varesi 292/12). Pátina. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 856
1541. Carlos I. Sicília. IP. 2 taris. (Cru.C.G. 4171f) (Varesi 292/2). Preciosa pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 485
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 736) (Cru.C.G. 2671) (Varesi 220/2). 3,10 grs. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 142
Bilbilis (Calatayud). As. (ACIP. 1569) (FAB. 254). 13,29 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1003
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4647, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 154, mismo ejemplar) (Cal. 211). Principat. Algo desplazada. Ex Colección Crusafont, nº 1435. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 475
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 617) (Cru.C.G. 2598, mismo ejemplar) (Varesi 194/3). 3,20 grs. Leve grieta, pero muy buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 395. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 160
Valentia (València). As. (ACIP. 2052) (FAB. 2512). 28,16 grs. Peso muy elevado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 121
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (ACIP. 1268) (FAB. 1473). 2,10 grs. Reverso algo desplazado. Pátina verde. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 317
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var.) (Badia 55, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2152a). 3,05 grs. Dos-cinco-cuatro y tres anillos en el vestido. A y V góticas. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 120
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (ACIP. 1258, mismo ejemplar) (FAB. 1468). 4,43 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 879
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4257 var. de busto) (Cal. 544 var). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 851
s/d. Carlos I. Nàpols. IBR. 1 tari. (Cru.C.G. 4203b) (Varesi 142). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 216
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Balaguer 36.5) (Cru.C.G. 1839a). 0,67 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 543
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). 3,02 grs. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 858
1555. Carlos I. Sicília. CM. 2 taris. (Cru.C.G. 4172f) (Varesi 293/4). Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 446
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). 2,54 grs. Leves oxidaciones. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 860
1556. Carlos I. Sicília. CM. 4 taris. (Cru.C.G. 4166b var) (Varesi 287/2 var). Fecha: 15556 por doble acuñación. Valor: 4 bajo el busto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1143
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037) (Cal. 525). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.