Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 193
AH 446. Taifa de València. Abd al-Aziz al-Mansur. València. Dirhem. (Cru.C.G. 1581) (V. 1062) (Prieto 157c). 3,78 grs. Ceca parcialmente legible. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 613
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1008) (Cru.C.G. 3419) (Varesi 68/2). 3,95 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 271
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98) (Cru.C.G. 2114). 0,77 grs. Corona doble. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 873
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342e) (Badia falta) (Cal. 543). Letras A sin travesaño. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 848
s/d. Carlos I. Àquila. R. 1 carlí. (Cru.C.G. 4210) (Varesi 148/3). Busto con corona imperial. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 135
Celsa (Velilla de Ebro). As. (ACIP. 1495) (FAB. 797). 17,04 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 900
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414d) (Badia 1055) (Cal. 977). Bella. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 854
s/d. Carlos I. Sicília. BN. 1 tari. (Cru.C.G. 4173a) (Varesi 276/1). Bella. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 454
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.3 var) (Cru.C.G. 2331g var). 3,25 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 992
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4631) (Cru.Segadors 112) (Cal. falta). Felipe IV. Armas catalanas coronadas. Ex Colección Crusafont, nº 1412. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 146
Konterbia Belaiska (Botorrita). As. (ACIP. 1595) (FAB. 861). 8,14 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 104
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1090) (FAB. 1250). 10,51 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 919
1622. Felipe IV. Nàpols. MC/C. 1 tari. (Cru.C.G. 4460, mismo ejemplar) (Varesi 245/6). Ex Colección Crusafont, nº 1276. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 803
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. falta) (Badia tipo XVI, de Ferran II) (Cru.V.S. falta) (Cal. 128, de Ferran II). 1,57 grs. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 286
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 1,03 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 330
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343.1) (Cru.C.G. 2165a). 0,59 grs. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 570
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Diner. (Cru.V.S. 906) (Cru.C.G. 2947a) (Varesi 60/1 var). 0,69 grs. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 102
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1068) (FAB. 1267 var). 10,75 grs. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 488
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Atenes. Diner. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682 var). 0,65 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 813
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4129) (Cal. 43 var). 2,39 grs. El escudito tiene la marca castillos del maestro Vilallonga. Leves manchitas, pero buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 269
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,91 grs. Corona simple. Atractiva. Escasa y más así. EBC+.