Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). 0,60 grs. Defecto de cospel, pero buen ejemplar con restos del plateado original. Muy rara. MBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Badia 89) (Cru.C.G. 2154f). 3,12 grs. A y V latinas. Leves concreciones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 378
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.10) (Badia 344) (Cru.C.G. 2223f). 3,02 grs. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Escasa. MBC.
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573a) (Cru.Segadors 42a) (Cal. 161). Principat. Golpe en anverso, pero ejemplar extraordinario. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 974
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cru.C.G. 4577) (Cru.Segadors 49) (Cal. 164). Principat. Reverso desplazado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 380
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). 3,02 grs. Flores de seis pétalos y T en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 592
Joan II (1458-1479). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 957) (Cru.C.G. 2999). 0,65 grs. Ex Colección Crusafont, nº 572. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 194
Taifa de València. Abd al-Malik al-Mudafar. (V. 1074 a 1076) (Prieto 164). Lote de siete fragmentos de dirhem de cobre. Incluye el ejemplar nº13 del artículo en Acta Numismática 17-18, pág. 200. Tres de ellos con la fecha AH 456 visible. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 451
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 3,29 grs. Busto de Joan I. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 369
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401 ó 2) (Badia tipo I) (Cru.C.G. 2220 ó 2220b). 3,20 grs. Flores de ¿seis? pétalos, poco definidos, en el vestido. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 797
1611. Vic. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.9) (Cru.V.S. 1622) (Cal. 916). Puntos en leyenda. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 287
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,41 grs. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 789
Tarragona. Ferran II. Mitja senyal. (Cru.C.G. 3868) (Cru.L. 2153) (Cru.V.S. 1585) (Cal. 255). Atractiva. Escasa y más así. EBC-.