Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1059
s/d. Carlos III, Pretendiente. València. 1 diner. (Cru.C.G. 5012) (Cal. 56). Contramarca C3 bajo corona. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 958
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4541) (Badia 1069) (Cru.Segadors 235) (Cal. 116). Defecto de cospel. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 569
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (Varesi 79). 2,96 grs. Algo alabeada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1079
(1784). Carlos III. València. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Cru.Medalles 197) (V.Q. 14137) (García Corredor 663). Nacimiento de sus nietos gemelos Carlos y Felipe. Plata fundida. Grabador: Peleguer. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 948
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4552 var) (Cru.Segadors 255 var) (Cal. 140 var). Lluís XIV. Busto pequeño de transición. Falta la B al final  de la leyenda de anverso. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 947
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4550c var) Lluís XIII. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 460
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,42 grs. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 466
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 552) (Cru.C.G. 2517a). 0,49 grs. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 788
Tarragona. Ferran II. Senyal. (Cru.C.G. 3866) (Cru.L. 2150.1) (Cru.V.S. 1581) (Cal. 253). Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1136
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cru.C.G. 6021) (Cal. 428). Líneas de la gráfila pequeñas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 880
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4356) (Cal. 441 var). Busto a izquierda. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 861
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247h) (Badia falta) (Cal. 699). Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 846
s/d. Carlos I. Nàpols. IBR. 1 carlí. (Cru.C.G. 4209d) (Varesi 149/4). Busto laureado. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 557
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,20 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 164
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (ACIP. 3035) (FAB. 332). 6,61 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 530
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Badia 584) (Cru.C.G. 2868k). 2,76 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 109
Kese (Tarragona). Semis. (ACIP. 1129) (FAB. 2306). 5,56 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1227
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Leve sombra. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 899
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414c) (Badia 1051) (Cal. 974). Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 782
(1584). La Seu d'Urgell. Ardit. (Cru.C.G. 3850 var) (Cru.L. 2130) (Cru.V.S. 1564) (Cal. 244var) Sin mitra al inicio de leyenda. Contramarca S. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 631
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Mig carlí/armellino. (Cru.V.S. 1094) (Cru.C.G. 3510) (Varesi 92). 1,45 grs. Rara. MBC.