Taifa de València. Abd a-Aziz al-Mansur, a nombre de ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (Cru.C.G. 1565) (V. 1387) (Prieto 147). 1,85 grs. Vives la cataloga como ",incierta", y lee ",ibn Yahya",. Leyendas completas. Rara. MBC.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia tipo Ie) (Cru.C.G. 2184c). 3,19 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. La segunda y tercera A del reverso con travesaño. MBC/MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 111) (Cru.C.G. 2156a). 2,88 grs. Flores de cinco pétalos en el vestido. Manchitas. (MBC+).
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 107) (Cru.C.G. 2156). 2,75 grs. Flores de cinco pétalos en el vestido. MBC-/MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Badia tipo II var) (Cru.C.G. 2220c). 3,20 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. V de PETRVS gótica, A y T latinas. Escasa. MBC.
Época de los Austrias / Time of the Habsburg
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005d) (Badia 1166, la considera ",unica",) (Cal. 1449, de Felipe V). Tipo de Felipe V. Muy rara. BC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094) (Cal. 110). 2,06 grs. A góticas excepto la segunda A de MAIORICA. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.