Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 201
AH 474. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 5,68 grs. Margen mal acuñado, ceca ilegible, pero fecha muy clara. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 166
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3161a) (FAB. 806 var). 11,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 651
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Badia 874) (Cru.C.G. 3076i) (Cal. 127). 1,54 grs. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 709
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205) (Cal. 138). 1,79 grs. Algo alabeada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 594
Joan II (1458-1479). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 962) (Cru.C.G. 3001a). 0,61 grs. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 683
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181) (Cru.C.G. 3098) (Cal. 134). 0,92 grs. A latinas en anverso y góticas en reverso. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 310
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 9) (Cru.C.G. 2148). 2,90 grs. Dos y cuatro anillos en el vestido. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 486
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2673) (Varesi 220/5). 3,13 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 341
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Badia 187, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2184b). 3,15 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 281
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,36 grs. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 277
Comtat d'Embrun. Bertan d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, del Comtat de Forcalquer (1129-1150)) (Cru.C.G. 2043a). 0,83 grs. Leves manchitas, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 26
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tartemorion. (ACIP. 206) (FAB. 1096). 0,22 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 24
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (ACIP. 203) (Villaronga VIII, 718, mismo ejemplar) (FAB. 1105). 0,56 grs. Ex colección ",Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion",, Áureo 18/X/94, nº 277. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 377
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2) (Badia 326) (Cru.C.G. falta). 3,14 grs. T gótica en anverso y latina en reverso. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. A y V góticas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 373
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.1var) (Badia tipo VIa var) (Cru.C.G. 2223d). 3,08 grs. Flor de seis pétalos, cruz y flor de cinco pétalos en el vestido. A y V góticas, T latinas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 105
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1092) (FAB. 1259). 11,05 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 322
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Badia 120) (Cru.C.G. 2155). 3,19 grs. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 202
Taifas. Anónimas inciertas. Fracción de dinar en electrón. (Real Academia de la Historia, 2296 a 2298). 1,26 grs. Codera (",Tesoro de monedas árabes descubierto en Belalcázar",, 1897) dice que se hallaron ",varios ejemplares", de este tipo, que atribuyeron a Almería ",por tener alguna semejanza con algunos ejemplares del nº 1047", de Vives. Debe notarse que en el tesorillo aparecieron ejemplares de los taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, València, Dénia y Zaragoza, adem
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 805
(1545). Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4114) (Badia 834 señala esta variante con el reverso tipo A) (Cru.V.S. 1167) (Cal. 108). 1,99 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 545
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,19 grs. Bonita pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 524
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 471) (Cru.C.G. 2865a). 2,80 grs. Oxidaciones. Escasa. (MBC).