Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332.1) (Badia 33 var) (Cru.C.G. 2149b). 1,56 grs. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara y más así. EBC-.
Época de los Austrias / Time of the Habsburg
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4599) (Cru.Segadors 71.2.II) (Cal. 57). Felipe IV. Ex Colección Crusafont, nº 1388. Muy rara. MBC-.
Joan II (1458-1479). Aragón. Real. (Cru.V.S. 992.2) (Cru.C.G. 3029 falta var). 3,58 grs. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Muy rara. (EBC-).
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760.1) (Cru.Comas 67 var.1) (Cru.C.G. 2803a). 3,48 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño vano. Muy rara. MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 483 var) (Cru.Comas 41 var 1, señala 3 ejemplares conocidos entre las dos variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2304). 1,70 grs. Marca: losanje partido en aspa. Muy rara. MBC-/MBC.
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 610, señala un sólo ejemplar) (Cru.C.G. 2868p). 2,80 grs. La A final de la leyenda de anverso rectificada sobre otra A. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Rarísima. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Aragón. Miaja. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3210) (Cal. 169, mismo ejemplar, la clasifica como ",rarísima",). 0,50 grs. Muy atractiva. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC+.
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1197) (Cru.C.G. 3114 var) (Cal. 159, de Fernando e Isabel). 3,42 grs. V entre los bustos, ¶ S/C¶ en exergo. Raya en anverso. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1581. Muy escasa. MBC.