Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 985
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4599) (Cru.Segadors 71.2.II) (Cal. 57). Felipe IV. Ex Colección Crusafont, nº 1388. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 117
Iltirta (Lleida). As uncial. (ACIP. 1244) (FAB. 1461). 26,81 grs. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 66
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 17, mismo ejemplar). 4,28 grs. Cospel algo irregular. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1204
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). Leves golpecitos. Brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 605
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (Varesi 64/8). 3,45 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 604
Joan II (1458-1479). Aragón. Real. (Cru.V.S. 992.2) (Cru.C.G. 3029 falta var). 3,58 grs. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 13
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 162) (Villaronga V, 384, mismo ejemplar) (FAB. 1104). 4,72 grs. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 233
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Balaguer 107) (Cru.C.G. 1912a). 0,31 grs. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 497
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760.1) (Cru.Comas 67 var.1) (Cru.C.G. 2803a). 3,48 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño vano. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 806
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4114) (Badia 833) (Cru.V.S. 1167) (Cal. 108). 3,11 grs. Doble acuñación. Ex HSA 12. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 550
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 844) (Cru.C.G. 2886). 3,05 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 419
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 483 var) (Cru.Comas 41 var 1, señala 3 ejemplares conocidos entre las dos variantes de leyenda)  (Cru.C.G. 2304). 1,70 grs. Marca: losanje partido en aspa. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1073
1703. Felipe V. Sardenya (Cagliari). 1 escudo. (Cru.C.G. 4991b) (Varesi 93/3). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 533
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 610, señala un sólo ejemplar) (Cru.C.G. 2868p). 2,80 grs. La A final de la leyenda de anverso rectificada sobre otra A. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 717
Ferran II (1479-1516). Aragón. Miaja. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3210) (Cal. 169, mismo ejemplar, la clasifica como ",rarísima",). 0,50 grs. Muy atractiva. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 688
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1197) (Cru.C.G. 3114 var) (Cal. 159, de Fernando e Isabel). 3,42 grs. V entre los bustos, ¶ S/C¶ en exergo. Raya en anverso. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1581. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1132
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 382). Busto grande. Rayitas y ligera plata agria. Ex HSA 26326. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 223
Episcopals de Vic. Pere de Redorta (1147-1185). Vic. Diner. (Cru.V.S. 43) (Balaguer 49.1) (Cru.C.G. 1858). 0,60 grs. Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Crusafont, nº 49. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1044
1684. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 10 rals. (Cru.C.G. 4943f) (Varesi 81/6). Busto entre C/X/¶ -R. Ex Colección Crusafont, nº 1533. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 907
1625. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408b) (Cal. 212). Bustos afrontados, arriba y debajo ¶ .  Los dos últimos dígitos d ela fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Acuñación floja, habitual en este tipo. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 807
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cru.C.G. 4112b) (Cal. 65). Rayitas en reverso. Muy rara. MBC.