Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 620
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (Varesi 72/4). 3,44 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 601
Joan II (1458-1479). Sardenya (Cagliari). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986) (Cru.C.G. 3025 var) (Varesi 15). 0,79 grs. Ex Colección Crusafont, nº 587. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 711
Ferran II (1479-1516). Aragón. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306) (Cru.C.G. 3206) (Cal. 146). 0,58 grs. Grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 855
1535. Carlos I. Sicília. IP. 1 tari. (Cru.C.G. 4175i) (Varesi 295/6). Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 525
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 503, mismo ejemplar) 2,75 grs. Ligeramente recortada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 372
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Badia tipo II var) (Cru.C.G. 2220c). 3,20 grs.  Flores de seis pétalos en el vestido. V de PETRVS gótica, A y T latinas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 270
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). 0,39 grs. Corona doble. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 155
Arse (Sagunt). As. (ACIP. 1987) (FAB. 2078). 16,72 grs. Acuñación floja en parte. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 529
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Badia 531) (Cru.C.G. 2875). 1,05 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1054
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005d) (Badia 1166, la considera ",unica",) (Cal. 1449, de Felipe V). Tipo de Felipe V. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 959
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G 4539 var) (Cru.Segadors 229 var) (Cal. 96). Lluís XIII. Dos perforaciones. Doble acuñación parcial. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 682
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094) (Cal. 110). 2,06 grs. A góticas excepto la segunda A de MAIORICA. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1244
Emisiones Locales. Mollerusa. E.R.C. Esquerra Repúblicana de Catalunya. 1 peseta. Nº 67. Ex Áureo, 16/V/07, nº 497. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 309
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c) (Varesi 173). 3,04 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 319
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Badia 79, mismo ejemplar) 3,05 grs. A y V góticas. Leves golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 554
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897c var). 1,37 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 215
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Balaguer 36.1) (Cru.C.G. 1839). 0,67 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 791
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. falta). Módulo pequeño. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 476
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 620) (Cru.C.G. 2600) (Varesi 194/6). 3,09 grs. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 617
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1019) (Cru.C.G. 3432) (Varesi 70/1). 3,79 grs. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 465
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551) (Cru.C.G. 2516b). 0,89 grs. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-.