s/d. Carlos I. Nàpols. ¶ . 1 carlí. (Cru.C.G. 4209b) (Varesi 149/3). Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 342
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366 var) (Badia 180) (Cru.C.G. 2184b var). 3,13 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. La V de CIVI es una A invertida. Bonito color. Ex Áureo 19/X/94, nº 1188. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 200
AH 473. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 4,29 grs. Descentrada, se leen sólo las dos letras finales de la ceca, pero fecha completa. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 199
AH (46)4). Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1201) (Prieto 268e). 5,15 grs. Ceca y unidades de la fecha legibles. Rara. MBC/MBC-.
Taifa de València. Abd a-Aziz al-Mansur, a nombre de ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (Cru.C.G. 1565) (V. 1387) (Prieto 147). 1,85 grs. Vives la cataloga como ",incierta", y lee ",ibn Yahya",. Leyendas completas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 110
Kese (Tarragona). Cuadrante. (ACIP. 1133) (FAB. 2330). 2,60 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 343
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia tipo Ie) (Cru.C.G. 2184c). 3,19 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. La segunda y tercera A del reverso con travesaño. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 325
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 111) (Cru.C.G. 2156a). 2,88 grs. Flores de cinco pétalos en el vestido. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 324
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 107) (Cru.C.G. 2156). 2,75 grs. Flores de cinco pétalos en el vestido. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 780
1611. La Selva del Camp. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3845) (Cru.L. 2119) (Cru.V.S. 1554) (Cal. 865). Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 895
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419c) (Badia 1089) (Cal. 1134). Con punto entre BARCINO y CIVIT. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1229
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.