Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia tipo IB) (Cru.C.G. 2220b). 3,12 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. La C de ARCh' con travesaño. Rara. MBC.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia. 174) (Cru.C.G. 2184c). 3,14 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia 127A var) (Cru.C.G. 2184). 2,89 grs. Flores de cinco pétalos. Letras A sin travesaño, excepto la del nombre del rey. Leves oxidaciones. (MBC-).
Taifa de Toledo y València. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin orlas, en electrón rico. (V. 1100) (Prieto 335). 1,10 grs. Leyendas completas. MBC.
Época de los Austrias / Time of the Habsburg
1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4643) (Cru.Segadors 148) (Cal. 844, de Felipe II). A nombre de Felipe pero acuñada en 1641. Rara y más así. EBC.