Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 149
Turiasu (Tarazona). Denario. (ACIP. 1722) (FAB. 2417). 3,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 597
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (Varesi 230/1). 2,59 grs. Pátina. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 174
Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (ACIP. 3272) (FAB. 2375). 8,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 157
Saiti (Xàtiva). As. (ACIP. 2031) (FAB. 2100). 14,25 grs. Leves raspaduras en anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1119
1810. Fernando VII. Catalunya. FS. 2 reales. (Cal. 854). Leves rayitas. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 250
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Balaguer 131.1) (Cru.C.G. 1943b). 0,78 grs. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 901
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414e) (Badia 1060) (Cal. 978). Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 649
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Badia 854) (Cru.C.G. 3076d) (Cal. 126). 1,58 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 645
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Badia tipo II) (Cru.C.G. 3068) (Cal. 90). 2,99 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 721
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3633) (Cru.L. 1023) (Cru.V.S. 1345) (Cal. 185). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 720
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3632) (Cru.L. 1022) (Cru.V.S. 1344) (Cal. 186). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 593
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 960) (Cru.C.G. 2998). 1,17 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 474
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 615) (Cru.C.G. 2597) (Varesi 194/2). 3,21 grs. Bonito color. Ex Colección Crusafont, nº 394. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1230
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). Leve golpecito. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 811
s/d. Carlos I. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4131) (Cal. 54). Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 461
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,77 grs. A góticas. Punto sobre la R de GRA. Buen ejemplar. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 626
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1068) (Cru.C.G. 3476) (Varesi 84/1). 1,93 grs. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1075
1724. Luis I. Mallorca. 1 treseta. (Cru.C.G. 6009 var) (Cal. 64). Nombre del rey completo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 814
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4129) (Cal. 41 var). El escudito tiene la marca crecientes del maestro Burgués. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 171
Ilici (Elx). Octavio Augusto. Semis. (ACIP. 3203a) (FAB. 1519). 6,48 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 300
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). 0,40 grs. Segunda emisión. Rara. MBC+.