Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 648
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Badia 860) (Cru.C.G. 3076b) (Cal. 126). 1,54 grs. Rayita, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 370
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia tipo IB) (Cru.C.G. 2220b). 3,12 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. La C de ARCh' con travesaño. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 344
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia. 174) (Cru.C.G. 2184c). 3,14 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 17
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (ACIP. 183) (FAB. falta). 0,46 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 345
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia 127A var) (Cru.C.G. 2184). 2,89 grs. Flores de cinco pétalos. Letras A sin travesaño, excepto la del nombre del rey. Leves oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 628
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1074) (Cru.C.G. 3483) (Varesi 84/16). 1,48 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 840
s/d. Juana y Carlos. Nàpols. 1 sestí. (Cru.C.G. 4217a) (Varesi 122). Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 195
Taifa de Toledo y València. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin orlas, en electrón rico. (V. 1100) (Prieto 335). 1,10 grs. Leyendas completas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 998
1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4643) (Cru.Segadors 148) (Cal. 844, de Felipe II). A nombre de Felipe pero acuñada en 1641. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 305
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). 0,38 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 470
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (Varesi 184). 3,15 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 477
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (Varesi 194/9). 3,11 grs. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 218
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33.1) (Balaguer 38.2) (Cru.C.G. 1846a). 0,90 grs. Leyenda degenerada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 479
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636) (Cru.C.G. 2594) (Varesi 194/22). 3,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 804
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 3071) (Badia tipo VIII) (Cru.V.S. 1142) (Cal. falta). 2,16 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 988
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4621) (Cru.Segadors 97) (Cal. 183). Principat. Escudo estrecho. Defecto de cospel. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 98
Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (ACIP. 1015) (FAB. 1236). 2,51 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 652
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.3) (Badia 868) (Cru.C.G. 3076f) (Cal. 126). 1,48 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1248
Emisiones Locales. Ibi (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (Cal. 8). Lote de 2 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 141
Sekaisa (Segeda). As. (ACIP. 1560) (FAB. 2131). 8,82 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 468. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 905
1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414k) (Badia 1067) (Cal. 981). Algo descentrada. Rara. (MBC+).