Época de los Austrias / Time of the Habsburg
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005c) (Badia 1170) (Cal. 34). A con travesaño en reverso. Muy atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
AH (48)4. Taifa de Dénia y Tortosa. Suleiman. Dénia. Fragmento de dirhem. (Cru.C.G. 1463) (V. 1340) (Prieto 302b). 1,64 grs. Visibles las dos últimas letras de la ceca y las unidades de la fecha, así como el nombre del rey íntegro. Muy rara. MBC.