Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 450
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 524 falta var) (Cru.C.G. 2328 falta var). 0,63 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 449
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 523 falta var) (Cru.C.G. 2327 falta var). 0,60 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 976
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4589 var) (Cru.Segadors 62) (Cal. 168). -CE-RV-AR-IAE. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1005
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4649) (Cru.Segadors 156) (Cal. 213). Lluís XIII. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1152
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045e) (Cal. 704). Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 768
Perpinyà. Ferran II. Ardit. (Cru.C.G. 3796) (Cru.L. 1938) (Cru.V.S. 1492) (Cal. 162, como dobler). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1077
1759. Carlos III. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 218) Plata fundida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1017
(1)611. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4677a) (Cru.Segadors 189) (Cal. 917). Busto de Felipe III a derecha con flor de lis delante de la boca. Acuñada en 1641. Ex Colección Crusafont, nº 1458. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1243
Emisiones Locales. Empori. 5 céntimos. (AL. 1848). Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 136
Lagine (en Aragón). As. (ACIP. 1505) (FAB. 1656). 13,40 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 126
Iltirkesken (en el Solsonès). Semis. (ACIP. 1389) (FAB. 1450). 4,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 719
(posterior a 1484). L'Albi. (Cru.C.G. 3618) (Cru.L. 1015) (Cru.V.S. 1341). Contramarca triple cardo sobre una senyal de Balaguer. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 346
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia 166 var) (Cru.C.G. 2184). 2,94 grs. Flores de cinco pétalos en el vestido. La segunda y tercera A del anverso sin travesaño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 660
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Badia tipo XVIII) (Cru.C.G. 3082) (Cal. 142). 0,74 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 786
Tarragona. Joan II. Senyal. (Cru.C.G. 3865, mismo ejemplar) (Cru.L. 2148.2, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1579, mismo ejemplar). Muy rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 611
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (Varesi 68/17). 3,87 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1193
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 99
Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (ACIP. 1020) (FAB. 1240). 4,12 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 528
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia 536) (Cru.C.G. 2875a). 0,60 grs. Recortada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 521
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 39). 2,94 grs. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 697
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145) (Varesi 244/2 var). 3,51 grs. Sin armas catalanas. Escudo grande. Pátina. MBC.