Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 453
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1 var) (Cru.C.G. 2331d var). 3,37 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1186
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 259). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 249
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Balaguer 131.3) (Cru.C.G. 1943). 0,62 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 707
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Grano. (Cru.V.S. 1293) (Cru.C.G. 3193) (Varesi falta). 1,76 grs. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1053
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005c) (Badia 1170) (Cal. 34). A con travesaño en reverso. Muy atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 751
Granollers. Felipe II. Diner. (Cru.C.G. 3740) (Cru.L. 1695) (Cru.V.S. 1433) (Cal. 830). Buen ejemplar. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 745
(1482-1489). Girona. Ferran II. Senyal. (Cru.C.G. 3728a) (Cru.L. 1553) (Cru.V.S. 1413) (Cal. 216). Contramarca E. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 824
s/d. Carlos I. València. 2 rals. (Cru.C.G. falta) (Cal. 37). Rayitas en anverso. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 190
AH (48)4. Taifa de Dénia y Tortosa. Suleiman. Dénia. Fragmento de dirhem. (Cru.C.G. 1463) (V. 1340) (Prieto 302b). 1,64 grs. Visibles las dos últimas letras de la ceca y las unidades de la fecha, así como el nombre del rey íntegro. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 167
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3161n) (FAB. 807 var). 14,23 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 793
Tàrrega. Senyal. (Cru.C.G. 3875) (Cru.L. 2167) (Cru.V.S. 1589) (Cal. 257). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 679
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095a) (Cal. 111). 2,11 grs. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 39
Dracma gala de imitación emporitana. 5 grs. Corte de cizalla. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 464
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). 1,32 grs. Grieta, pero buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 658
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Badia 896) (Cru.C.G. 3080b) (Cal. 140). 0,75 grs. Atractiva. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 939
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543b) (Cru.Segadors 240) (Cal. 132). Felipe IV. Armas de Barcelona sin S-I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 821
s/d. Carlos I. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4156f) (Cal. falta). ¶ -S en anverso y reverso. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 667
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158) (Cru.C.G. 3084) (Cal. 147). 1,01 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 302
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,38 grs. Tercera emisión. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1176
1866. Isabel II. Barcelona. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 638). Sin OM. Leves marquitas. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 623
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Grano. (Cru.V.S. 1061 var) (Cru.C.G. 3496 var) (Varesi 80 var). 0,74 grs. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. MBC+.