Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 156
Arse (Sagunt). Cuadrante. (ACIP. 1996) (FAB. 2051). 3,59 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1074
1724. Luis I. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Cru.Medalles 209) Plata fundida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 687
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104a var) (Cal. 158). 0,63 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 140
Sekaisa (Segeda). Semis. (ACIP. 1551) (FAB. 2144). 4,46 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 274
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 175) (Cru.Occitània 101) (Cru.C.G. 2125). 0,34 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 567
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (Varesi 54/6). 3,52 grs. Leve grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 175
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (ACIP. 3290a) (FAB. 2452 var). 12,01 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1078
1759. Carlos III. Girona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 221) Plata fundida. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 113
Kese (Tarragona). Cuadrante. (ACIP. 1156) (FAB. falta). 2,26 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 996
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636a) (Cru.Segadors 121) (Cal. 190). Armas catalanas con flor de lis. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 588
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 950.1) (Cru.C.G. 2289b). 0,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 463
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 548) (Cru.C.G. 2516). 0,68 grs. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 790
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2162). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 629
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (Varesi 88). 1,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 299
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 1,10 grs. Tercera emisión. Buen ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 591
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996b). 1 gr. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 991
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cru.C.G. 4626) (Cru.Segadors 106) (Cal. 185). Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 507
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. tipo 772) (Cru.C.G. tipo 2819). 0,58 grs. Recortada. Rarísima. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 349
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,81 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 783
Solsona. Diner incús. (Cru.C.G. 3854a) (Cru.L. 2136A) (Cru.V.S. 1569.1) (Cal. 247). N al revés. Pequeña perforación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 777
Puigcerdà. Carlos I. Ardit. (Cru.C.G. 3827) (Cru.L. 2018) (Cru.V.S. 1525) (Cal. 70). Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.