Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 906
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414l) (Badia 1101) (Cal. 982). Defecto de acuñación en anverso. Precios pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1121
1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 857). Levísimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 643
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Badia tipo VI) (Cru.C.G. 3066) (Cal. 102). 3,15 grs. Acuñación floja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1187
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 261). Leves impurezas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 118
Iltirta (Lleida). As. (ACIP. 1256) (FAB. 1471). 11,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 292
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). 0,92 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 282
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,97 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 293
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311) (Cru.C.G. 2121b). 0,40 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1083
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cru.C.G. 6019b) (Cal. 95). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 735
(s. XV). Castelló de Farfanya. Pugesa. (Cru.C.G. 3693) (Cru.L. 1448) (Cru.V.S. 1390) (Cal. 208 var). Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 257
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Balaguer 137.2) (Cru.C.G. 1949a). 0,23 grs. T latina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1092
1811. Catalunya Napoléonica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016b) (Cal. 47). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 284
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 1,18 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 610
Ferran I  de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417) (Varesi 68/16). 3,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 656
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Badia 891) (Cru.C.G. 3080) (Cal. 140). 0,71 grs. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 853
s/d. Carlos I. Sicília. BN. 1/4 de tari. (Cru.C.G. 4179b) (Varesi 309/1). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 699
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var) (Varesi 244/3). 3,59 grs. Sin armas catalanas. Acuñación algo floja. Manchitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 761
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3761) (Cru.L. 1754) (Cru.V.S. 1463). Latón. Cospel faltado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1061
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4977) (Badia 1154) (Cal. 1445). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1225
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 812
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4128) (Cal. 42). Crecientes poco visibles en anverso. BC/BC+.