Subasta 259
Subasta 259
Date: 2014-04-24
# Items: 1250
Total starting: 620475
All items (1250)
Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula (180)
Monedas islámicas / Islamic coinage (23)
Monedas medievales / Medieval coinage (511)
Época de los Austrias / Time of the Habsburg (261)
Época de los Borbones / Time of the Bourbons (163)
Estado Español / Franco's Dictatorship (1)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (10)
Centenario de la Peseta / Peseta system (16)
Moneda municipal / Local coinage (82)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 88
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 733) (FAB. 940). 2,42 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 796
Vic. Carlos I. Diner. (Cru.C.G. 3898c) (Cru.L. 2238) (Cru.V.S. 1616) (Cal. 86). Contramarca V en anverso y águila en reverso. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 771
1529. Perpinyà. Carlos I. Sou. (Cru.C.G. 3804) (Cru.L. 1948) (Cru.V.S. 1501) (Cal. 48). Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 172
Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (ACIP. 3237f) (FAB. 2091 var). 12,17 grs. Contramarca DD en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 612
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (Varesi 68/12). 3,38 grs. Ligeramente recortada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 169
Dertosa (Tortosa). Tiberio. As. (ACIP. 3179a) (FAB. 1493). 8,21 grs. Contramarca palma en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1245
Emisiones Locales. Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 556
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 1,31 grs. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 891
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4418) (Badia 1078) (Cal. 1131). Defecto de acuñación en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 703
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Cagliari). Callerès. (Cru.V.S. 1280 var) (Cru.C.G. 3182 var) (Varesi 24 var). 0,85 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 726
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051) (Cru.V.S. 1359) (Cal. 193). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 637
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3535) (Varesi 110). 1,51 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 744
(1482-1489). Girona. Ferran II. Senyal. (Cru.C.G. 3727a) (Cru.L. 1551) (Cru.V.S. 1411) (Cal. 216). Contramarca E. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 739
Eivissa. Felipe IV. Dobler. (Cru.C.G. 3709) (Cal. 1386). Ex Áureo, 28/V/91, nº 743. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 681
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094) (Cal. 110). 2,17 grs. A góticas en anverso y latinas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1216
1833. Isabel II. Maó. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 258) (Ha. 25) (V. 752) (V.Q. 13374). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 772
1598. Perpinyà. Felipe II. Doble sou. (Cru.C.G. 3806) (Cru.L. 1950) (Cru.V.S. 1503) (Cal. 838). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 114
Kese (Tarragona). As. (ACIP. 1164) (FAB. 2276). 9,30 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 897
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414) (Badia 1041) (Cal. 972). Reverso descentrado. Ex HSA 478. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 889
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4406) (Cal. 586). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 393
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 428) (Cru.C.G. 2238). 0,99 grs. Rara. MBC.
18
19
20
21
22
23
24
59
60