Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 493
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73 var. 1, señala 14 ejemplares en colecciones privadas, entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2806a). 3,41 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 512
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103, señala cinco ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2857). 1,72 grs. Marcas: bueyes en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1203
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 68). Algo alabeada. Parte de brillo original. Rara. (MBC/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 22
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 195) (Villaronga VIII, 506, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,74 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 123
Eustibaikula (zona de Vic). As. (ACIP. 1321) (FAB. 1297). 7,64 grs. Pátina verde. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 427
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63, señala 5 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2303). 3,40 grs. Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y ¿buey? en reverso. Doble acuñación. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 41
Tritetartemorion. (ACIP. 288) (FAB. falta). 0,34 grs. Perforación. Alabeada. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 244
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Balaguer 124) (Cru.C.G. 1936). 0,36 grs. Ex Colección Crusafont, nº 85. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 212
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Balaguer) (Cru.C.G. 1814). 0,54 grs. Leyendas indescifrables. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 430
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2297) (No figuraba en la colección ",Caballero de las Yndias",). 3,48 grs. Marca: corona. Por motivo que desconocemos, el losanje parece obliterado en la época. Leve grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 519
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, 7 ejemplares, cada uno de una variante distinta) 1,71 grs. Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible, pero indudable. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 664
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156 var) (Badia 918) (Cru.C.G. 3075f) (Cal. 121). 3,11 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 84
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 51, nº 41, mismo ejemplar). 0,64 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 5
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (Falta en  ACIP. y FAB.) (A.N. 43, pág. 30, nº 1, mismo ejemplar). 0,97 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 83
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 51, nº 40, mismo ejemplar). 0,46 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 80
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 477) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 51, nº 31, mismo ejemplar). 0,49 grs. Incrustación en reverso. Atractiva. Rarísima. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 77
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 475 var) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 49, nº 29, mismo ejemplar). 0,35 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 224
Episcopals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52.13) (Cru.C.G. 1860). 0,88 grs. Manchitas, pero buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 285
Pere I (1196-1213). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117). 0,33 grs. Ex Colección Crusafont, nº 175. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 866
s/d. Felipe II. Sardenya (Cagliari). C/X-A. 10 rals. (Cru.C.G. 4289) (Varesi 40). Perforación hábilmente reparada. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 314
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332.1) (Badia 33 var) (Cru.C.G. 2149b). 1,56 grs. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara y más así. EBC-.