Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 487
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 743.1) (Cru.C.G. 2679a) (Varesi 222). 0,58 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 802
(1524). Juana y Carlos. Barcelona. Malla. (Cru.C.G. 4118) (Cru.V.S. 1165, de Ferran II) (Cal. 150, de Ferran II) (A.N. 31, pág. 109, nº 1). Cospel algo faltado. Rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 350
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368) (Cru.C.G. 2186). 0,28 grs. Recortada. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1033
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4905) (Badia 1144) (Cal. 668). Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 559
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,96 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1228
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 258
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Balaguer 139.1) (Cru.C.G. 1951). 0,70 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 154
Arse (Sagunt). Cuadrante. (ACIP. 1974) (FAB. 2054). 3,02 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 975
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cru.C.G. 4578) (Cru.Segadors 50) (Cal. 164). Principat. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 115
Kese (Tarragona). As. (ACIP. 1210) (FAB. 2295). 8,82 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 890
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4405) (Cal. 524). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1168
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1081
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Cru.Medalles 230) MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 903
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414h) (Badia 1063) (Cal. 980). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1226
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 892
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419 var) (Badia 1082) (Cal. 1132). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1166
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). Acuñada sobre 6 cuartos de 1838. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 647
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Badia tipo VII) (Cru.C.G. 3070a) (Cal. 101). 3,24 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 327
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340) (Cru.C.G. 2158). 0,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 304
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 867
1612. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345) (Cal. 592). Muy rara. MBC-.