Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1114
1813. Fernando VII. Catalunya. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6031) (Cal. 1527). Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 938
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543) (Cru.Segadors 239) (Cal. 131). Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1149
1823. Fernando VII. València. 4 reales. (Cru.C.G. 6042) (Cal. 1061). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1055
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 937
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4542) (Cru.Segadors 238) (Cal. 130). Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 779
Salàs de Pallars. Senyal. (Cru.C.G. 3835b) (Cru.L. 2073) (Cru.V.S. 1541). D¶ LA VILA DE (S)ALAS. Dos contramarcas SA. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 702
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Cagliari). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var) (Varesi 25). 0,66 grs. Busto pequeño. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 471
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (Varesi 184). 2,97 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 279
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,57 grs. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 734
(s. XV). Castelló de Farfanya. Pugesa. (Cru.C.G. 3692) (Cru.L. 1445) (Cru.V.S. 1387) (Cal. 207). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 590
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,83 grs. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1165
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). Acuñada sobre 3 cuartos. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 875
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342m) (Badia 1033) (Cal. 541). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1232
Busto de Lluís Companys en troquelaje, con un relieve extraordinario. Realizado sobre 5 céntimos de 1878. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1108
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). Tipo ",cabezón",. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 468
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,65 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1122
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 989
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622) (Cru.Segadors 100) (Cal. 184). Principat. Escudo ancho. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 386
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.3) (Cru.C.G. 2231b). 0,95 grs. V gótica. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 87
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). 2,64 grs. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 736
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3694) (Cru.L. 1450) (Cru.V.S. 1392) (Cal. 206). Sin letras. Escasa y más así. MBC.