Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 303
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,42 grs. Tercera emisión. Busto peculiar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 753
(160 sic.). Granollers. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3741b, mismo ejemplar fotografiado como 3741a) (Cru.L. 1699, mismo ejemplar mal descrito) (Cal. tipo 199, mismo ejemplar). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 752
1600. Granollers. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3741a var.) (Cru.L. 1696, mismo ejemplar mal descrito) (Cru.V.S. 1435) (Cal. 695). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 742
1686. Eivissa. Fernando VII. Cinquena. (Cru.C.G. 3715) (Cal. 882). A nombre de Carlos II. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 263
Senyoria de Montpeller. Narbona. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.Occitània 58 y 59) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de 1 diner y 1 óbol melgorès. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 728
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649) (Cru.L. 1052) (Cru.V.S. 1361) (Cal. falta). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 708
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (Varesi 120). 1,78 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 481
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 672) (Cru.C.G. 2649b) (Varesi 207). 0,70 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 981
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4607) (Cru.Segadors 79) (Cal. 178). Principat. Manchitas. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1062
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4977a) (Badia 1157) (Cal. 1446). Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 940
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4544) (Cru.Segadors 243) (Cal. 133). Principat. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 930
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4558) (Cru.Segadors 268) (Cal. 156). Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 785
1612. Solsona. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3859 var) (Cru.L. 2140 var) (Cru.V.S. 1573 var) (Cal. 869). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 338
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Bonaire). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180) (Varesi 5). 0,59 grs. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1164
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1124
1813. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 860). Lazo recto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 646
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Badia 681 var) (Cru.C.G. 3068a) (Cal. 95). 2,60 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 627
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1070) (Cru.C.G. 3479) (Varesi 84/5). 1,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1215
1833. Isabel II. Girona. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Cru.Medalles 254) Plata. 24 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 555
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). 0,75 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1080
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de proclamación. (Cru.Medalles 230A) Bronce. EBC-.