Banyoles. Felipe III. 1 diner. (Cru.C.G. 3660 y 3661) (Cru.L. 1059.1 y 1061) (Cru.V.S. 1368 y 1369) (Cal. 589 y 590). Dos monedas, con y sin resello cabeza de fraile. Raras así. EBC-.
Época de los Austrias / Time of the Habsburg
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4658) (Cru.Segadors 167) (Cal. 220). A nombre del Principat. Busto de Felipe IV a izquierda. Fecha en reverso. Cospel irregular. Rara. MBC-.