Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1089
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017c) (Cal. 73). Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1032
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904k) (Badia 1138) (Cal. 665). Bonito color. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 730
Banyoles. Felipe III. 1 diner. (Cru.C.G. 3660 y 3661) (Cru.L. 1059.1 y 1061) (Cru.V.S. 1368 y 1369) (Cal. 589 y 590). Dos monedas, con y sin resello cabeza de fraile. Raras así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 686
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1186) (Cru.C.G. 3102a) (Cal. 153). 0,53 grs. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 912
1641. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434g) (Cal. 1105). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1006
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4658) (Cru.Segadors 167) (Cal. 220). A nombre del Principat. Busto de Felipe IV a izquierda. Fecha en reverso. Cospel irregular. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 724
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. falta) (Cru.L. 1050) (Cru.V.S. 1358) (Cal. 192). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 636
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (Varesi 109). 2,32 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 953
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553d) (Cru.Segadors 260) (Cal. 144). Lluís XIV. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1052
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005c) (Badia 1171) (Cal. 34). Letras A sin travesaño. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 954
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553e) (Cru.Segadors 261) (Cal. 145). Lluís XIV. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 106
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Dos mitades distintas de un as, partidas para circular como semis. Contramarca DD en anverso en ambas piezas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1153
1840. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045h) (Cal. 707). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 932
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559c) (Cru.Segadors 270a) (Cal. 158). Lluís XIV. Acuñación ligeramente desplazada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 760
(s. XV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3760) (Cru.L. 1752) (Cru.V.S. 1461). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 278
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,93 grs. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 729
1600. Banyoles. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3657) (Cru.L. 1056.1) (Cru.V.S. 1365) (Cal. 591). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 457
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). 1,75 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1107
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 832). Tipo ",cabezón",. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 388
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420) (Cru.C.G. 2230c). 0,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1012
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cru.C.G. 4657) (Cru.Segadors 166) (Cal. 219). Lluís XIII. Escasa. MBC-/MBC.