Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 928 Numistats ref: 413916

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 23 Aureo-Calicó (2008) 153 Referencias
Época de los Austrias / Time of the Habsburg Categoria
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4556b) (Cru.Segadors 242) (Cal. 153). Felipe IV. Muy rara. BC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1217 Numistats ref: 413980

Época de los Borbones / Time of the Bourbons Categoria
1833. Isabel II. Tarragona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 261) EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 886 Numistats ref: 413758

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 515 Referencias
1619. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361g) (Cal. 515). MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1180 Numistats ref: 414015

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 246 Aureo-Calicó (2008) 625 Referencias
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). Manchitas. Pátina. (EBC). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1086 Numistats ref: 414108

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6018a) (Cal. 88). Ex Colección Crusafont, nº 1683. MBC-/MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1010 Numistats ref: 414184

Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 233 Aureo-Calicó (2008) 221 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4660) (Cru.Segadors 168) (Cal. 221). Buen ejemplar. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1233 Numistats ref: 413964

Centenario de la Peseta / Peseta system Categoria
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cru.C.G. 6053) (Cal. 92). Acuñación central cóncava. Golpecitos. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 254 Numistats ref: 414527

Ermengol X Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 128 Referencias
Monedas medievales / Medieval coinage Categoria
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Balaguer 133) (Cru.C.G. 1945). 0,75 grs. Doblez. (MBC-). Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1034 Numistats ref: 414159

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 669 Referencias
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906) (Badia 1146) (Cal. 669). MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 630 Numistats ref: 413713

Ferran I de Nàpols Autoridad
Caballo Denominación
Cru.V.S. 1081 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (Varesi 95). 1,40 grs. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1031 Numistats ref: 414163

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 664 Referencias
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j) (Badia 1136) (Cal. 664). Escasa así. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1222 Numistats ref: 413975

1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (Cru.Medalles 535) Plata. 24 mm. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1068 Numistats ref: 414126

Felipe V Autoridad
Sisó Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 2002 Aureo-Calicó (2008) 2003 Referencias
1709. Felipe V. València. 1 sisè. (Cru.C.G. 6007) (Cal. 2002 var). La S de HISPANIARVM es un 8. MBC-/MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
45 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 944 Numistats ref: 413900

1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4549d) (Cru.Segadors 250b) (Cal. 137). Lluís XIII. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 924 Numistats ref: 413920

Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4505) (Cru.Segadors 10) (Cal. 128). MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
45 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 754 Numistats ref: 414239

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 Referencias
Moneda municipal / Local coinage Categoria
Granollers. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3742c var) (Cru.L. 1703 var) (Cru.V.S. 1440 var) (Cal. 694). Escasa así. EBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 712 Numistats ref: 414281

Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1307) (Cru.C.G. 3207a) (Cal. 168). 0,74 grs. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1160 Numistats ref: 414035

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 696 Referencias
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044j) (Cal. 696). Flores de 7 pétalos. MBC/MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 834 Numistats ref: 413810

s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. Con S detrás del busto. Falsa de época en cobre. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 820 Numistats ref: 413824

Carlos I Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
s/d. Carlos I. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4156d) (Cal. 77). ¶ -S en reverso. Escasa. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
9 Subastas pasadas