Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 259
Subasta 259
Fecha: 2014-04-24
# Objetos: 1250
Total salida: 620475
Buscar
Todos los objetos (1250)
Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula (180)
Monedas islámicas / Islamic coinage (23)
Monedas medievales / Medieval coinage (511)
Época de los Austrias / Time of the Habsburg (261)
Época de los Borbones / Time of the Bourbons (163)
Estado Español / Franco's Dictatorship (1)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (10)
Centenario de la Peseta / Peseta system (16)
Moneda municipal / Local coinage (82)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 928
Numistats ref: 413916
Guerra dels Segadors
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 23
Aureo-Calicó (2008) 153
Referencias
Época de los Austrias / Time of the Habsburg
Categoria
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4556b) (Cru.Segadors 242) (Cal. 153). Felipe IV. Muy rara. BC+.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1217
Numistats ref: 413980
Época de los Borbones / Time of the Bourbons
Categoria
1833. Isabel II. Tarragona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 261) EBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 886
Numistats ref: 413758
Felipe III
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 566
Aureo-Calicó (2008) 515
Referencias
Categoria
1619. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361g) (Cal. 515). MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1180
Numistats ref: 414015
Isabel II
Autoridad
5 Céntimos de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 246
Aureo-Calicó (2008) 625
Referencias
Categoria
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). Manchitas. Pátina. (EBC).
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1086
Numistats ref: 414108
Categoria
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6018a) (Cal. 88). Ex Colección Crusafont, nº 1683. MBC-/MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1010
Numistats ref: 414184
Guerra dels Segadors
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 233
Aureo-Calicó (2008) 221
Referencias
Categoria
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4660) (Cru.Segadors 168) (Cal. 221). Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1233
Numistats ref: 413964
Centenario de la Peseta / Peseta system
Categoria
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cru.C.G. 6053) (Cal. 92). Acuñación central cóncava. Golpecitos. EBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 254
Numistats ref: 414527
Ermengol X
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 128
Referencias
Monedas medievales / Medieval coinage
Categoria
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Balaguer 133) (Cru.C.G. 1945). 0,75 grs. Doblez. (MBC-).
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1034
Numistats ref: 414159
Carlos II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 211
Aureo-Calicó (2008) 669
Referencias
Categoria
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906) (Badia 1146) (Cal. 669). MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 630
Numistats ref: 413713
Ferran I de Nàpols
Autoridad
Caballo
Denominación
Año
Cru.V.S. 1081
Referencias
Categoria
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (Varesi 95). 1,40 grs. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1031
Numistats ref: 414163
Carlos II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 208
Aureo-Calicó (2008) 664
Referencias
Categoria
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j) (Badia 1136) (Cal. 664). Escasa así. MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1222
Numistats ref: 413975
Categoria
1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (Cru.Medalles 535) Plata. 24 mm. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Conservación
20 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
41 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1068
Numistats ref: 414126
Felipe V
Autoridad
Sisó
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 11
Aureo-Calicó (2008) 2002
Aureo-Calicó (2008) 2003
Referencias
Categoria
1709. Felipe V. València. 1 sisè. (Cru.C.G. 6007) (Cal. 2002 var). La S de HISPANIARVM es un 8. MBC-/MBC.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 944
Numistats ref: 413900
Categoria
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4549d) (Cru.Segadors 250b) (Cal. 137). Lluís XIII. MBC-.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 924
Numistats ref: 413920
Guerra dels Segadors
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 4
Aureo-Calicó (2008) 128
Referencias
Categoria
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4505) (Cru.Segadors 10) (Cal. 128). MBC.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 754
Numistats ref: 414239
Felipe III
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 41
Aureo-Calicó (2008) 694
Referencias
Moneda municipal / Local coinage
Categoria
Granollers. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3742c var) (Cru.L. 1703 var) (Cru.V.S. 1440 var) (Cal. 694). Escasa así. EBC-.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 712
Numistats ref: 414281
Categoria
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1307) (Cru.C.G. 3207a) (Cal. 168). 0,74 grs. MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1160
Numistats ref: 414035
Isabel II
Autoridad
6 Cuartos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 29
Aureo-Calicó (2008) 696
Referencias
Categoria
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044j) (Cal. 696). Flores de 7 pétalos. MBC/MBC+.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 834
Numistats ref: 413810
Categoria
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. Con S detrás del busto. Falsa de época en cobre. MBC+.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 820
Numistats ref: 413824
Carlos I
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 21
Aureo-Calicó (2008) 77
Referencias
Categoria
s/d. Carlos I. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4156d) (Cal. 77). ¶ -S en reverso. Escasa. MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
9
10
11
12
13
14
15
62
63