Subasta 259
Subasta 259
Date: 2014-04-24
# Items: 1250
Total starting: 620475
All items (1250)
Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula (180)
Monedas islámicas / Islamic coinage (23)
Monedas medievales / Medieval coinage (511)
Época de los Austrias / Time of the Habsburg (261)
Época de los Borbones / Time of the Bourbons (163)
Estado Español / Franco's Dictatorship (1)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (10)
Centenario de la Peseta / Peseta system (16)
Moneda municipal / Local coinage (82)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1067
1710. Felipe V. València. 1 treseta. (Cru.C.G. 6008) (Cal. 2012). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1171
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 769
Perpinyà. Ferran II. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942) (Cru.V.S. 1496) (Cal. 163). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1179
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 599
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023) (Varesi 233/2). 0,43 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 931
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559) (Cru.Segadors 269) (Cal. 157). Lluís XIV. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 914
1644. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434j) (Cal. 1109). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 331
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,85 grs. A y V góticas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1220
1843. Isabel II. Barcelona. Mayoría de Edad. (Cru.Medalles 263) Plata. 24 mm. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 957
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553h) (Cru.Segadors 264) (Cal. 148). Lluís XIV. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 928
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4556b) (Cru.Segadors 242) (Cal. 153). Felipe IV. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1217
1833. Isabel II. Tarragona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 261) EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 886
1619. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361g) (Cal. 515). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1180
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). Manchitas. Pátina. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1086
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6018a) (Cal. 88). Ex Colección Crusafont, nº 1683. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1010
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4660) (Cru.Segadors 168) (Cal. 221). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1233
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cru.C.G. 6053) (Cal. 92). Acuñación central cóncava. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 254
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Balaguer 133) (Cru.C.G. 1945). 0,75 grs. Doblez. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1034
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906) (Badia 1146) (Cal. 669). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 630
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (Varesi 95). 1,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1031
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j) (Badia 1136) (Cal. 664). Escasa así. MBC+.
8
9
10
11
12
13
14
59
60