Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 727
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649b) (Cru.L. 1051A) (Cru.V.S. 1360) (Cal. 194). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 884
1610. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361) (Cal. 511). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 251
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Balaguer 131.2)  (Cru.C.G. 1943c). 0,68 grs. Cospel algo irregular. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 872
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342b) (Badia 1017) (Cal. 535). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 587
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 950) (Cru.C.G. 2989). 0,69 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 418
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 80.3). 3,15 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 407
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.1) (Cru.C.G. 2276a). 0,82 grs. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 390
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 424) (Cru.C.G. 2232). 1,14 grs. Oxidación en reverso. Vellón muy rico. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1015
(1641). Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4664b) (Cru.Segadors 175b) (Cal. tipo 129). Principat. CASTRUM. Fecha no visible. Defecto de acuñación en canto. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1014
1641. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4664a) (Cru.Segadors 175a) (Cal. 224). Principat. Punto a cada lado del escudo del anverso. Golpes. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 674
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085f) (Cal. 149). 0,75 grs. Bella. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1013
s/d. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4663) (Cru.Segadors 174) (Cal. 223). Principat. Acuñación floja. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 668
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. 0,44 grs. Falsa de época muy curiosa. Restos del plateado original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 911
162(...). Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. tipo 4434) (Cal. tipo 242). Doble acuñación en ambas caras. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 329
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,54 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 655
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. 1,42 grs. Falsa de época muy curiosa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 650
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.3) (Badia 867) (Cru.C.G. 3076f) (Cal. 126). 1,36 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1234
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cru.C.G. 6053) (Cal. 92). Acuñación central no cóncava. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1212
1833. Isabel II. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 252) Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 458
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,69 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1087
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017) (Cal. 67). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 1665. Escasa. MBC+.