Vescomtat de Bearn. A nom de Centul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,39 grs. Pequeñas incrustaciones en anverso. Escasa. MBC-.
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173) (Cru.Occitània 99) (Cru.C.G. 2115). 0,46 grs. Corona simple. Ex Colección Crusafont, nº 170. Muy escasa. MBC.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.8 var) (Badia tipo III) (Cru.C.G. 2184g). 2,87 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. A y V góticas. Rara. MBC-/MBC.
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 314 var.) (Cru.C.G. 2128 var.). 0,59 grs. Primera emisión. La A del anverso cerrada y la del reverso en forma de N. Cospel algo faltado. Muy escasa. MBC-.