Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1079
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 663). Sin indicación de valor. Levísimas rayitas. Bella. Extraordinariamente rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 596
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 858) (Lázaro 329, marca rareza 4). Tipo ",corazón",. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Encapsulada por NGC como VF35. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 714
1721/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 455). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 713
1744. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 447) (Tauler 447) (Restrepo M84-4). PHILIPV visible. Ceca a derecha del escudo. Leones y castillos. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 700
1723. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 368). Tipo ",cruz",. Leves golpecitos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 690
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 238) (Tauler 238). L-8-M/P¶ -V-A¶ /7-1-1. Dos puntos sobre el valor. Preciosa. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1055
1750. Fernando VI. Lima. R. 4 escudos. (Cal. 91) (Tauler 118). L¶ -¶ 4¶ -¶ R / ¶ P-¶ V¶ -¶ A / 7-¶ 5¶ -0. Doble fecha. Ceca también en anverso. Bella. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 701
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1075
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza 644 var). Sin adornos en la leyenda del reverso. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Sin indicación de valor. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1071
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, la señala como ",rare",). Sin indicación de valor. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1069
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Tercer busto. Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Gran parte de brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 724
1719. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 514). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 673
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298) (Tauler 242). Bella. Muy redonda. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 696
1744/3. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 62 var) (Cal.Onza 340 var) (Tauler 339a). L¶ -¶ 8¶ -¶ V/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 4¶ -¶ 4/3. Florón sobre el valor. Doble fecha, la de la leyenda 44/3. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 715
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). Primer tipo ",cruz",. Ceca, valor y ensayador en anverso, sin el escusón de los Borbones. Puntos en lugar de florones entre PHILIPPVS y V. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 674
1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). Doble fecha, la de la leyenda 16 y 716 entre las columnas. Cuño del reverso similar al de 2 reales. Rarísima, tres ejemplares conocidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 572
1714. Felipe V. Panamá. 8 reales. (Cal. 802, mismo ejemplar). Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 705
1740. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 436). Leves marquitas. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1047
1749. Fernando VI. Lima. R. 1 escudo. (Cal. 200) (Tauler 192). En la colección ",Caballero de las Yndias", no figuraba ningún escudo macuquino de esta ceca y reinado. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1059
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 692
1728. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 289) (Tauler 289). L¶ -¶ 8¶ -¶ N/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 2¶ -¶ 8. Florón sobre el valor. Parte del nombre y ordinal del rey visibles. Ligera doble acuñación en reverso. Muy rara. MBC+/EBC-.