1760/9. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 660). Segundo busto. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Primer busto. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1436. Rara. EBC-.
1744. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 340) (Tauler 340). L¶ -¶ 8¶ -¶ V/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 4¶ -¶ 4. Florón sobre el valor. Visible parte del nombre y del ordinal del rey. Limpiada. Rara. (MBC+).
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Sin indicación de valor. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. EBC.
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172 var) (Cal.Onza 495 var). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Reverso no coincidente. Rara. MBC+.
1735. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. 316) (Tauler 259). Krause indica una acuñación de 1052 ejemplares entre este año y el siguiente. Muy rara. MBC+.
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 429). Florón encima de los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (EBC-).
1700. Felipe V. Valencia. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 187b, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4984, mismo ejemplar) (Petit-Aledón falta). Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey IIII visible. Fecha sólo en leyenda. Extraordinaria. En la colección ",Caballero de las Yndias", aparecía un ejemplar, nº 2050, pero la fecha estaba fuera de cospel. Rarísima ¿Única conocida con fecha legible?. EBC-.
1719. Felipe V. Madrid. F/J. 8 escudos. (Cal. 75 var) (Cal.Onza 364). Tipo ",cruz",. Primera moneda de 8 escudos conocida con la ceca como M coronada. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC+).
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Tauler 266e). Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Muy rara. (MBC+).
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). Última onza de este reinado. Leves golpecitos en el canto. Atractiva. Parte de brillo original. Extraordinariamente rara. EBC-.