Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 703
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 429). Florón encima de los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 672
1700. Felipe V. Valencia. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 187b, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4984, mismo ejemplar) (Petit-Aledón falta). Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey IIII visible. Fecha sólo en leyenda. Extraordinaria. En la colección ",Caballero de las Yndias", aparecía un ejemplar, nº 2050, pero la fecha estaba fuera de cospel. Rarísima ¿Única conocida con fecha legible?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 699
1719. Felipe V. Madrid. F/J. 8 escudos. (Cal. 75 var) (Cal.Onza 364). Tipo ",cruz",. Primera moneda de 8 escudos conocida con la ceca como M coronada. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 688
1730/28. Felipe V. México. R/D. 4 escudos. (Inédita). No se conocen 4 escudos macuquinos posteriores a 1725. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 680
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Tauler 266e). Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 712
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). Última onza de este reinado. Leves golpecitos en el canto. Atractiva. Parte de brillo original. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 25
(17)12. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 2031). Fecha parcialmente visible. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 21
1712. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (Cal. 2008). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 49
1746. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1998). Puntos grandes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 20
1711. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (Cal. 2007). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 24
1711. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 2030). Fecha perfecta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 6
(1722-24). Felipe V. Mallorca. 1 treseta. Resello tres flores de lis. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 19
1710. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (Cal. 2005). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 759
1756. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 701). Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 32
1718. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1940). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 54
1742. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1993). Fecha entre estrellas. Grieta. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 16
1711. Felipe V. Valencia. 1 treseta. (Cal. 2014). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 17
1709. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (Cal. 2002). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 291
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1721). MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 161
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 real. (Cal. 1936). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 3
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1975). (MBC-).