1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 429). Florón encima de los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (EBC-).
1700. Felipe V. Valencia. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 187b, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4984, mismo ejemplar) (Petit-Aledón falta). Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey IIII visible. Fecha sólo en leyenda. Extraordinaria. En la colección ",Caballero de las Yndias", aparecía un ejemplar, nº 2050, pero la fecha estaba fuera de cospel. Rarísima ¿Única conocida con fecha legible?. EBC-.
1719. Felipe V. Madrid. F/J. 8 escudos. (Cal. 75 var) (Cal.Onza 364). Tipo ",cruz",. Primera moneda de 8 escudos conocida con la ceca como M coronada. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC+).
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). Última onza de este reinado. Leves golpecitos en el canto. Atractiva. Parte de brillo original. Extraordinariamente rara. EBC-.