1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). Primer año de tipo columnario. 5 clásico. Ensayador pequeño. Golpecitos y rayitas. Muy escasa. MBC-.
1750. Fernando VI. Lima. R. 1/2 real. (Cal. falta) (Sewall Menzel Lm-229, mismo ejemplar). Uno de los contadísimos ejemplares de un ensayo realizado este año, en que el monograma del rey era substituido por el castillete con que se acuñaba la pieza de 1 escudo (cf. Calicó 201), pero en plata, el reverso, como observa el propio Menzel, usó cuños desproporcionadamente grandes, de manera que sólo aparece un castillo y un león (bien los de la derecha, bien los de la izquierda) con la cruz. Probablemente el mejo
1727. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. falta) (Kr. A35) No figuraba en la colección Sellschopp. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 759. Muy rara. MBC-/MBC.
1751. Fernando VI. Potosí. P. 8 reales. (Cal. falta). Doble fecha, triple marca de ceca. El funcionamiento de la ceca de Potosí a mediados del s. XVIII nos parece hoy poco menos que caótico. Las siglas de ensayador aparecen y desaparecen, se alternan, se simultanean, se sobreponen... Una acuñación rudimentaria produce, además, errores (como el intercambio de posición de las marcas de ceca y ensayador) y, a veces, imágenes confusas, capaces de inducir a error la vista del más experto coleccionista. Los autor
1706. Felipe V. M (Madrid). BR/Y. 8 reales. (Cal. 674 var). Rectificación de ensayador inédita: BR (Bernardo de Pedrera) sobre Y (¿Isidoro Párraga?). Limpiada. Única conocida. (MBC).
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 174) (Tauler falta) (Restrepo M94-2). Leones y castillos. Muy rara. (MBC+).
1712/09. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Inédita). Doble fecha y triple ensayador. En forma de corazón. Cuatro perforaciones. Única conocida. MBC.
1756. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. (S). 2 escudos. (Cal. 183) (Tauler 128) (Restrepo M94-9). Leones y castillos. Fecha perfecta. Último año de acuñación macuquina. Rara. MBC/MBC+.