Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 642
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). Sin indicación de valor ni de ensayador. Pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 985
1751. Fernando VI. Potosí. P. 8 reales. (Cal. falta). Doble fecha, triple marca de ceca. El funcionamiento de la ceca de Potosí a mediados del s. XVIII nos parece hoy poco menos que caótico. Las siglas de ensayador aparecen y desaparecen, se alternan, se simultanean, se sobreponen... Una acuñación rudimentaria produce, además, errores (como el intercambio de posición de las marcas de ceca y ensayador) y, a veces, imágenes confusas, capaces de inducir a error la vista del más experto coleccionista. Los autor
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 751
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). Triple fecha y doble ensayador. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 749
1726. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 25). Triple fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 935
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 288). Columnario. Ensayador pequeño. Pocos ejemplares conocidos. Rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 549
1734/3. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 769). Tipo ",cliper",. Perforación. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 632
1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 924). Restaurada. Pátina artificial. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 746
1726. Luis I. Lima. M. 8 reales. (Cal. 14). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 522
1706. Felipe V. M (Madrid). BR/Y. 8 reales. (Cal. 674 var). Rectificación de ensayador inédita: BR (Bernardo de Pedrera) sobre Y (¿Isidoro Párraga?). Limpiada. Única conocida. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1050
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 174) (Tauler falta) (Restrepo M94-2). Leones y castillos. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 526
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 679). Canto liso. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 372
1712/09. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Inédita). Doble fecha y  triple ensayador. En forma de corazón. Cuatro perforaciones. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1052
1756. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. (S). 2 escudos. (Cal. 183) (Tauler 128) (Restrepo M94-9). Leones y castillos. Fecha perfecta. Último año de acuñación macuquina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 547
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). Ceca a izquierda. Tipo ",cliper",. Rayitas. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1078
1760/9. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 660). Segundo busto. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1057
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Primer busto. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1436. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 697
1744. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 340) (Tauler 340). L¶ -¶ 8¶ -¶ V/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 4¶ -¶ 4. Florón sobre el valor. Visible parte del nombre y del ordinal del rey. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1072
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Sin indicación de valor. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 721
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172 var) (Cal.Onza 495 var). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Reverso no coincidente. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 711
1746/5. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 444). Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 675
1735. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. 316) (Tauler 259). Krause indica una acuñación de 1052 ejemplares entre este año y el siguiente. Muy rara. MBC+.