1734/2. Felipe V. Lima. N. 1/2 real. (Cal. 1780 var). No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo &, Calicó, 26/1/2011, nº 709. BC+.
1715. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. 1806). Redonda. Tipo ",real",. Perforación, habitual en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. (EBC).
1733. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1850). Columnario. Marca de ceca MX. Extraordinariamente rara y más en esta excelente conservación. MBC+.