1753. Fernando VI. Potosí. C/q. 8 reales. (Cal. 366) (Kr. marca esta rectificación ",rare", sin precio). Rectificación de ensayador en reverso inferior. Doble fecha. Bella. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 820. Muy rara y más así. MBC+.
1753. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 367). POT visible. Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 387. Muy rara. MBC/MBC+.
1747. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 357). Doble fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones superficiales. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 374. Muy rara. MBC.
1745. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha, la del anverso 745/4. Doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 604. ¿Única conocida?. MBC-.
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). Primer año de tipo columnario. 5 clásico. Ensayador pequeño. Golpecitos y rayitas. Muy escasa. MBC-.
1750. Fernando VI. Lima. R. 1/2 real. (Cal. falta) (Sewall Menzel Lm-229, mismo ejemplar). Uno de los contadísimos ejemplares de un ensayo realizado este año, en que el monograma del rey era substituido por el castillete con que se acuñaba la pieza de 1 escudo (cf. Calicó 201), pero en plata, el reverso, como observa el propio Menzel, usó cuños desproporcionadamente grandes, de manera que sólo aparece un castillo y un león (bien los de la derecha, bien los de la izquierda) con la cruz. Probablemente el mejo
1727. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. falta) (Kr. A35) No figuraba en la colección Sellschopp. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 759. Muy rara. MBC-/MBC.