Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 627
1747. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta). Doble fecha y triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 326. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 990
1753. Fernando VI. Potosí. C/q. 8 reales. (Cal. 366) (Kr. marca esta rectificación ",rare", sin precio). Rectificación de ensayador en reverso inferior. Doble fecha. Bella. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 820. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 600
1732. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 889). Doble fecha y doble ensayador. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 637
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 937). Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 615
1741. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 903). Triple fecha, una parcial. Doble ensayador. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 991
1753. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 367). POT visible. Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 387. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 744
1725. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. Doble fecha y triple ensayador. Resello de Costa Rica (De Mey 468). Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 119
1732. Felipe V. México. F. 1/2 real. (Cal. 1847). Tipo ",cliper",. Muy rara y más así. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 974
1747. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 357). Doble fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones superficiales. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 374. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 545
1732/1. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 763). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 868
1753. Fernando VI. Lima. J. 2 reales. (Inédita). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 519
1745. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha, la del anverso 745/4. Doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 604. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 669
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). Sin indicación de valor. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 643
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 942). Ensayadores horizontales. Oxidaciones limpiadas en reverso. Rara. (MBC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 986
1751-52. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta). Doble fecha en anverso 1752 y en reverso 1751. Triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 934
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). Primer año de tipo columnario. 5 clásico. Ensayador pequeño. Golpecitos y rayitas. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 646
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 944). Rayita. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 863
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1 real. Prueba en cobre. Ex Áureo, 21/9/2006, nº 584. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 775
1750. Fernando VI. Lima. R. 1/2 real. (Cal. falta) (Sewall Menzel Lm-229, mismo ejemplar). Uno de los contadísimos ejemplares de un ensayo realizado este año, en que el monograma del rey era substituido por el castillete con que se acuñaba la pieza de 1 escudo (cf. Calicó 201), pero en plata, el reverso, como observa el propio Menzel, usó cuños desproporcionadamente grandes, de manera que sólo aparece un castillo y un león (bien los de la derecha, bien los de la izquierda) con la cruz. Probablemente el mejo
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 745
1727. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. falta) (Kr. A35) No figuraba en la colección Sellschopp. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 759. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 938
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292). Columnario. Limpiada. Rara. (MBC+).