1749. Fernando VI. Lima. R. 1 escudo. (Cal. 200) (Tauler 192). En la colección ",Caballero de las Yndias", no figuraba ningún escudo macuquino de esta ceca y reinado. Rarísima. EBC-.
1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). Doble fecha, la de la leyenda 16 y 716 entre las columnas. Cuño del reverso similar al de 2 reales. Rarísima, tres ejemplares conocidos. MBC+.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). Primer tipo ",cruz",. Ceca, valor y ensayador en anverso, sin el escusón de los Borbones. Puntos en lugar de florones entre PHILIPPVS y V. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
1744/3. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 62 var) (Cal.Onza 340 var) (Tauler 339a). L¶ -¶ 8¶ -¶ V/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 4¶ -¶ 4/3. Florón sobre el valor. Doble fecha, la de la leyenda 44/3. Muy rara. MBC+.
1719. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 514). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara. (MBC+).
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Tercer busto. Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Gran parte de brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, la señala como ",rare",). Sin indicación de valor. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza 644 var). Sin adornos en la leyenda del reverso. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Sin indicación de valor. Rarísima. EBC.
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 238) (Tauler 238). L-8-M/P¶ -V-A¶ /7-1-1. Dos puntos sobre el valor. Preciosa. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC+.
1744. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 447) (Tauler 447) (Restrepo M84-4). PHILIPV visible. Ceca a derecha del escudo. Leones y castillos. Rarísima y más así. MBC+.
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 858) (Lázaro 329, marca rareza 4). Tipo ",corazón",. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Encapsulada por NGC como VF35. Rarísima. MBC+.