Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1061 Numistats ref: 415558

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
Fernando VI / Ferdinand VI Categoria
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). Sin indicación de valor. Pátina atractiva. Rara. MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1062 Numistats ref: 415557

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 585). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Rara. MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1063 Numistats ref: 415556

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Sin indicación de valor. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1064 Numistats ref: 415555

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
1749/8. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 598). Segundo busto. Sin indicación de valor. Rayitas. Muy rara. (MBC+). Descripción
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1065 Numistats ref: 415554

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 602). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1066 Numistats ref: 415553

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). Sin indicación de valor. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1067 Numistats ref: 415552

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. MBC/MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2450 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1068 Numistats ref: 415551

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Sin indicación de valor. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1069 Numistats ref: 415550

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Tercer busto. Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Gran parte de brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+. Descripción
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
5300 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1070 Numistats ref: 415549

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
1758. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 611) (Restrepo 26-6). Sin indicación de valor. Ex Áureo, 19/10/1999, nº 1763. Rara. MBC/MBC+. Descripción
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1071 Numistats ref: 415548

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 798 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, la señala como ",rare",). Sin indicación de valor. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC. Descripción
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1072 Numistats ref: 415547

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Sin indicación de valor. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1073 Numistats ref: 415546

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Sin indicación de valor. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+/EBC). Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1074 Numistats ref: 415545

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Sin indicación de valor. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1075 Numistats ref: 415544

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza 644 var). Sin adornos en la leyenda del reverso. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Sin indicación de valor. Rarísima. EBC. Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1076 Numistats ref: 415543

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 827 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). Sin indicación de valor. Flan grande. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1077 Numistats ref: 415542

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Sin indicación de valor. Bonita pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1078 Numistats ref: 415541

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1760/9. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 660). Segundo busto. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1079 Numistats ref: 415540

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 842 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 663). Sin indicación de valor. Levísimas rayitas. Bella. Extraordinariamente rara. EBC-/EBC. Descripción
20000 EUR Salida
35000 EUR Estimado
27000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas